Vinte (20) candidatos concorreram nas eleições da 3ª Legislatura da Câmara Mirim de Mamborê, sendo que, nove (09) eleitos, atuarão nesse ano de 2022.

O projeto é da Câmara Municipal de Mamborê, em parceria com o Tribunal Regional Eleitoral do Estado do Paraná (TRE-PR) e instituições de ensino do Município de Mamborê; Colégio Cívico Militar EF M e Profissionalizante Rui Barbosa, Colégio Estadual João XXIII, Colégio Estadual do Campo São Luiz Gonzaga (Guarani) e Escola Nossa Senhora de Fátima.

O advogado da Câmara Municipal de Mamborê, Dr. Hugo Leandro Simões Sorrilha, visitou as escolas divulgando a terceira Legislatura, e quais seriam os passos para a eleição dos vereadores mirins deste ano de 2022. Após a divulgação, os alunos tiveram um prazo para fazer suas inscrições na secretaria de cada colégio/escola participante.

A campanha se deu início com a apresentação dos candidatos aos demais alunos de seus respectivos colégios/escolas, onde durante um certo período, os candidatos apresentaram suas propostas aos alunos (eleitores), com acompanhamento do coordenador do projeto, Dr. Hugo Leandro Simões Sorrilha.

Durante o período de campanha dos candidatos em seus colégios/escolas, outros alunos voluntários passaram por treinamento coordenado por Amélia Terumi Takada, funcionária do Fórum Eleitoral de Mamborê, para a atuação como mesários, no dia da eleição. O TRE-PR confeccionou os títulos eleitorais específicos para a eleição da Câmara Mirim e a equipe do Fórum Eleitoral de Mamborê, preparou as urnas eletrônicas para receber os votos.

A eleição para a 3ª Legislatura da Câmara Mirim de Mamborê aconteceu na sexta-feira (20/05), nas 4 instituições de ensino do município, participantes do projeto da Câmara Municipal de Mamborê.

A equipe do Fórum Eleitoral de Mamborê e o coordenador do projeto, Dr. Hugo Leandro Simões Sorrilha, acompanharam todo o processo da eleição, estando presente nas instituições de ensino participantes e que contou com a colaboração das diretoras e equipes das instituições de ensino.

Finalizada a eleição, os nove (09) eleitos serão diplomados, tomarão posse e começarão a atuar nesse ano de 2022.  A diplomação e posse, ainda será agendada data.

Vereadores Mirins eleitos com nomes em ordem alfabética e Instituição de ensino

 

Colégio Estadual João XXIII

– Amanda Lima Kirach dos Santos – 2ª A – PEC – Partido Educação e Cultura.

– Fernanda Bocato Olipa – 1º A – PEC – Partido Educação e Cultura.

 

Colégio Estadual do Campo São Luiz Gonzaga

– Gabriel Oliveira dos Santos – 9º ano – PEC – Partido Educação e Cultura.

– Robson Luan dos Santos Machado – 9º ano – PELICE – Partido Esporte, Lazer e Integração da Comunidade Escolar.

 

Escola Nossa Senhora de Fátima

– João Pedro Sagan Quintino – 8º ano – PELICE – Partido Esporte, Lazer e Integração da Comunidade Escolar.

– Lian Miguel Tiburcio – 9º ano – PVS – Partido Vida e Saúde.

 

Colégio Estadual Cívico Militar EF M e Profissionalizante Rui Barbosa

– Felipe Maciel de Oliveira – 8º ano – PELICE – Partido Esporte, Lazer e Integração da Comunidade Escolar.

– Luara Oliveira de Paula Bathke – 8º ano – PLRD – Partido Liberdade Respeito e Dignidade.

– Mari Emilhy Bilher da Silva – 9º ano – PEC – Partido Educação e Cultura.